(Estratto dello Statuto)

Sono organi dell’Associazione:

l’Assemblea dei Soci, il Consiglio Direttivo, il Presidente ed il Collegio dei Revisori dei Conti.

Vi sono inoltre il Segretario ed il Tesoriere.

Tutte le cariche sociali sono a titolo gratuito e non possono essere affidate che a soci maggiorenni iscritti all'associazione da almeno due anni compiuti.

L’Assemblea dei soci è l’organo sovrano dell’associazione; essa rappresenta tutti i soci e le sue deliberazioni vincolano anche gli assenti o dissenzienti.
L’Assemblea, fra i vari compiti, elegge i Consiglieri, i Revisori dei conti ed il Delegato elettivo.
Le votazioni avvengono su liste uniche di candidati, aperte a tutti i soci maggiorenni che abbiano sottoscritto la candidatura prima dell’inizio della votazione. Il voto è limitato a 7 preferenze per l’elezione del Consiglio Direttivo, a 3 preferenze per l’elezione dei Revisori dei conti e ad 1 preferenza per l'elezione del Delegato elettivo.

Il Consiglio Direttivo è l’organo esecutivo dell’associazione; esso si compone di 7 (sette) membri, che durano in carica tre anni. Al consigliere che venga a mancare nel corso del triennio di carica subentra il primo dei non eletti. Il Consiglio Direttivo elegge nel suo seno il Presidente e il Vice Presidente nonchè il Segretario ed il Tesoriere, che possono essere non Consiglieri.

Il Presidente convoca e presiede le riunioni del Consiglio Direttivo, ha la rappresentanza dell’associazione di fronte ai terzi e la firma sociale.

Il Vice Presidente sostituisce il Presidente, con gli stessi poteri, in caso di sua assenza od impedimento.

Il Segretario redige i Verbali delle riunioni del Consiglio Direttivo, dà attuazione alle delibere di quest'ultimo e sovrintende ai servizi amministrativi della Sezione.

Il Tesoriere ha la responsabilità della custodia dei fondi dell’Associazione, ne tiene la contabilità e firma i mandati di pagamento.

Il Collegio dei Revisori dei Conti è l'organo di controllo contabile ed amministrativo della gestione finanziaria, economica e patrimoniale della sezione: si compone di 3 (tre) membri, nominati dall’Assemblea per un triennio. Esso elegge nel suo seno il Presidente.

Il Delegato elettivo rappresenta la Sezione con diritto di voto, insieme al Presidente (Delegato di diritto) all'Assemblea dei Delegati, nazionale e regionale.

LE CARICHE SOCIALI NEL TRIENNIO 2016-2018

CONSIGLIO DIRETTIVO

Presidente  Arnaldo Piacenza  arnaldopiacenza@yahoo.it
Consigliere Vice Presidente Moreno Rubini   r.rubinifilogna@parmalat.net
Consigliere e Segretario Fausto De Angelis  fadeang@libero.it
Consigliere Claudio Paladini  claudio.paladini@teletu.it
Consigliere Alessandro Linguiti  alessandro.linguiti@hotmail.it
Consigliere Francesco Burattini  franc_bur@yahoo.it
Consigliere Stefano Sisti  sististefano@alice.it
   
Tesoriere Enzo Tarulli enzo.tarulli@alice.it
     
COLLEGIO REVISORI DEI CONTI    
Presidente Sergio Pierantoni sergio.pierantoni@caritas.it
Revisore  Vincenzo Cimino vincenzo.cimino@fastwebnet.it
Revisore  Sandro Turchetti sandroturchetti@hotmail.com
     
Delegato Elettivo Roberto Francella  

Organismi della Sezione